放送履歴

2017年度  2016年度  2015年度  2014年度  2013年度  2012年度  2011年度  
2017/9/11(月)~9/17(日)
内容 備考
・第2回栃木市高校生議会 前編(議員番号NO.1~NO.15)
・第2回栃木市高校生議会 後編(議員番号NO.16~NO.25)
(栃木市役所)
・壬生ふるさとまつり2017
(壬生町総合公園 陸上競技場)
詳しくはこちら


2017/9/4(月)~9/10(日)
内容 備考
~夏祭り特集 第二弾~
・にしかた子ども夏まつり(西方総合文化体育館)
・つが市民盆踊り大会&花火大会2017(都賀市民運動場)
・いしばし納涼踊り花火大会(きらら館特設会場)
・サマーフェスタinいわふね2017(岩舟総合運動場)
・とちぎ盆まつり(大平運動公園)
~まちドラマ~
藤橋 誠 監督提供
『グリモン~DREAM OF FLYING CAR~』
(群馬県伊勢崎市)
詳しくはこちら


2017/8/28(月)~9/3(日)
内容 備考
・カラオケ大好き交遊会2017(出演NO.1~64)
・市民公開シンポジウム
もっと知ってほしい
“とちぎメディカルセンター” 前編~基調講演~
・市民公開シンポジウム
もっと知ってほしい
“とちぎメディカルセンター” 後編~パネルディスカッション
・まちドラマ
「サンゴーヨン★サッカー」(藤橋誠監督提供)
詳しくはこちら

栃木文化会館
2017/8/21(月)~8/27(日)
内容 備考
・蔵の街かど映画祭ノミネート作品
21日
『ここにいる』、『ヴェルニ』、『もののけひとつき』、『エゾカンゾウの咲くまちへ』
24日
『Lemon & Letter』『セフィロトの花』『なつまつり』
『さよならファンタジー』
27日
『SAi』『White Fireworks』『ちんもく』『ロープウェイ』『spirit』
(蔵の街かど映画祭実行委員会提供)
・夏祭り特集
八坂祭(壬生町蘭学通り)
神幸祭(蔵の街大通り)
なつこいSound Stage TOCHIGI 2017(大平運動公園さくら球場)
国分寺地区コミュニティ 盆踊り・花火大会(国分寺運動公園)
蔵の街サマーフェスタ(蔵の街大通り ほか)
エコライフまつり(祇園原公園)
詳しくはこちら


2017/8/14(月)~8/20(日)
内容 備考
・第13回子ども朗読フェスティバル 前編
(出演NO.1~18/群読:小野寺北小学校・栃木第三小学校)
・第13回子ども朗読フェスティバル 後編
(出演NO.19~23/群読:国府南小学校・栃木中央小学校/表彰 ほか)
・まちドラマ『スイッチバック!!』
 (藤橋誠監督提供)
詳しくはこちら


2017/8/7(月)~8/13(日)
内容 備考
・まちドラ『あおとんぼ』『トランスミッション」』
 (藤橋誠監督提供)
・ドラキュラ・ロック・フェスタ
 (道の駅みぶ・みぶハイウェーパーク)
・渡良瀬遊水地ラムサール条約湿地登録5周年記念
 シンポジウム 第一部
・渡良瀬遊水地ラムサール条約湿地登録5周年記念
 シンポジウム 第二部
・高橋幸江ヴァイオリンコンサート
・車椅子ダンスフェスティバル
・下都賀地区演劇フェスティバル   午後の部 
・栃木東中学校合唱コンクール
詳しくはこちら


2017/7/31(月)~8/6(日)
内容 備考
・まちドラ「北中発・恋60年」(舞台:群馬県太田市)
・高橋幸江ヴァイオリンコンサート
・渡良瀬遊水地ラムサール条約湿地登録5周年記念
 シンポジウム 第一部  基調講演
・渡良瀬遊水地ラムサール条約湿地登録5周年記念
 シンポジウム 第二部 パネルディスカッション
詳しくはこちら


2017/7/24(月)~7/30(日)
内容 備考
・平成29年度 栃木県スポーツ少年団軟式野球交流大会
 下都賀地区予選(壬生町総合運動場)
・サムミュージックスクール発表会(栃木文化会館)
・設立10周年 車椅子ダンスフェスティバル(ゆうゆうプラザ)
・「舟の上」
 「北中発、恋六十年」(藤橋誠監督提供)
詳しくはこちら


2017/7/17(月)~7/23(日)
内容 備考
・運動会特集(アンコール)
大平南中学校/藤岡第一中学校/壬生中学校/都賀中学校
・栃木市立栃木東中学校合唱コンクール(栃木東中学校)
・平成29年度 栃木県スポーツ少年団軟式野球交流大会
 下都賀地区予選(壬生町総合運動場)
詳しくはこちら


2017/7/10(月)~7/16(日)
内容 備考
・下山亮平ソロ・ライブ  (お茶の小井沼 昭和館)
・もうひとつの甲子園栃木 
・蔵の街かど映画祭アワード作品
10日(月)放送
「ここにいる」「ヴェルニ」「もののけひとつき」「エゾカンゾウの咲くまちへ」
13日(木)放送
「Lemon & Letter」「さよならファンタジー」「セフィロトの花」「なつまつり」
16日(日)放送
「SAi」「White Fireworks」「ちんもく」「ロープウェイ」「spirit」
(蔵の街かど映画祭実行委員会提供)
詳しくはこちら


平成29年度 中学校運動会特集
大平南中学校/藤岡第一中学校/壬生中学校/都賀中学校
詳しくはこちら


2017/7/3(月)~7/9(日)
内容 備考
・まちドラ『home』『ソースが恋。』(藤橋誠監督提供)
・【再放送】平成29年度 小中学校春季運動会特集
栃木市立吹上中学校/栃木市立国府南小学校/栃木市立合戦場小学校/栃木市立栃木第四小学校/下野市立南河内第二中学校/栃木市立大宮南小学校
・第35回下都賀地区高校演劇フェスティバル
 午後の部~栃木女子高校・栃木高校~(大平文化会館)
詳しくはこちら


2017/6/26(月)~7/2(日)
内容 備考
・6WINGS PIANO LIVE(岩舟文化会館)
・アコーステック ライブ 2017
(手打ちそば 囲炉裏焼き「新屋敷」)
・まちドラ『タイムマシンカー』(藤橋 誠 監督提供)
・もうひとつの甲子園
 國學院大學栃木高校 対 青藍泰斗
詳しくはこちら


2017/6/19(月)~6/25(日)
内容 備考
平成29年度 小中学校春季運動会特集
 詳しくはこちら

栃木市立吹上中学校/栃木市立国府南小学校/栃木市立合戦場小学校/栃木市立栃木第四小学校/下野市立南河内第二中学校/栃木市立大宮南小学校
まちドラ『虹の街』
藤橋 誠 監督提供
2017/6/12(月)~6/18(日)
内容 備考
・まちドラ『サドル184ペダル∞』  
・ミュージックフェスティバル2017
・平成29年度 栃木県スポーツ少年団軟式野球交流大会  (下都賀地区予選)
~アンコール~
・第7回フラフェスティバルin栃木 前編/後編
詳しくはこちら


2017/6/5(月)~6/11(日)
内容 備考
・第7回フラフェスティバルin栃木 前編
(出演団体 NO.1~33)
・第7回フラフェスティバルin栃木 後編
(出演団体 NO.34~終わりまで)
・平成29年度 栃木県スポーツ少年団軟式野球交流大会
下都賀地区予選
◆第1試合:安塚クラブ 対 睦ファイターズ(ダイジェスト)
◆第2試合:壬生東クラブ 対 稲葉クラブ
・まちドラ『ウソつき番長』
詳しくはこちら

栃木文化会館、壬生町総合運動場
2017/5/29(月)~6/4(日)
内容 備考
・歌麿夢芝居「恋しや恋し母子草」
・栃木バレーボール交流会 ストロベリーカップ2017
・まちドラ「漂白」
詳しくはこちら

栃木文化会館
2017/5/22(月)~5/28(日)
内容 備考
・第23回栃木バレーボール交流会
ストロベリーカップ2017
・3日でつくる演劇ワークショップ成果発表公演
「夜と朝のあいだの旅」(栃木文化会館)
・ゴールデンウィークみらい館まつり(みらい館まつり)
・グラス☆ホッパー(まちドラ)
詳しくはこちら


2017/5/15(月)~5/21(日)
内容 備考
グリムの森大音楽祭 前編・後編
詳しくはこちら

グリムの森
2017/5/8(月)~5/14(日)
内容 備考
・壬生夕顔杯争奪中学生交歓サッカー大会
・自治医科大学管弦楽団 第42回定期演奏会
詳しくはこちら


2017/5/1(月)~5/7(日)
内容 備考
①獨協医科大学管弦楽団 第30回定期演奏会
②チャリティーカラオケ&歌謡ショー 午前の部
③まちドラマ「いしつちみずと、だいちのこえ」
④まちドラマ「神様、仏様、オヤジ様。」
詳しくはこちら

①栃木文化会館 / ②都賀文化会館 / ③、④藤橋誠監督提供
2017/4/24(月)~4/30(日)
内容 備考
平成29年度 小・中学校入学式特集  
詳しくはこちら


2017/4/17(月)~4/23(日)
内容 備考
・栃木西中学校吹奏楽部 第29回定期公演 スプリングコンサート2017
・國學院大學栃木高校吹奏楽部 第5回定期演奏会
詳しくはこちら

栃木文化会館、大平文化会館
2017/4/10(月)~4/16(日)
内容 備考
・とちぎ蔵の街・高校演劇祭 午後の部 前編
・とちぎ蔵の街・高校演劇祭 午後の部 後編
・蔵の街 絆コンサート
・第8回さくら3Jホール定期演奏会
詳しくはこちら

栃木文化会館、岩舟文化会館
2017/4/3(月)~4/9(日)
内容 備考
卒業式特集
・寺尾小学校卒業式
・千塚小学校卒業式
・大宮南小学校卒業式
・赤麻小学校卒業式
・西方小学校卒業式
詳しくはこちら