放送履歴

2018年度 2017年度 2016年度
2018/09/10 (月)~2018/09/16 (日)
内容 備考
・カラオケ大好き交遊会 前編(開会式・出演NO.1~NO.25・市長・実行委員長挨拶・五家英子とみんなで楽しく踊ろう会)
・カラオケ大好き交遊会 後編(出演NO.26~60))
【栃木文化会館/栃木市】
・栃木県少年の主張発表下都賀地区大会①
(出演NO.1~12 壬生中・皆川中・吹上中・小山三中・南犬飼中・寺尾中・大谷中・間々田中・南河内中・大平中)
・栃木県少年の主張発表下都賀地区大会②
(出演NO.13~23 大平南中・乙女中・豊田中・南河内第二中・藤一中・藤二中・都賀中・美田中・石橋中・国分寺中・西方中)
・栃木県少年の主張発表下都賀地区大会③
(出演NO.24~34 岩舟中・桑中・野木中・栃木東中・栃木西中・絹義務教育学校・小山中・野木二中・栃木南中・東陽中・小山二中)
【国分寺公民館/下野市】
詳しくはこちら


2018/09/03 (月)~2018/09/09 (日)
内容 備考
・TSUGA盆2018
・サマーフェスタinいわふね
・とちぎ盆まつり
・にしかた子どもまつり
・国分寺納涼祭・花火大会
・いしばし納涼踊り・花火大会
詳しくはこちら


2018/08/27 (月)~2018/09/02 (日)
内容 備考
・第14回子ども朗読フェスティバル 前編・後編
・とちぎバレエアカデミー
・提供映像:クラシックバレエ スタジオK 発表会
詳しくはこちら

栃木文化会館
2018/08/20 (月)~2018/08/26 (日)
内容 備考
夏まつり特集
・ 神明宮 神幸祭
・ 蔵の街サマーフェスタ
・ 八坂神社 祇園祭
・ 壬生町八坂祭
詳しくはこちら


2018/08/13 (月)~2018/08/19 (日)
内容 備考
栃木高校演劇部全国大会出場作品「卒業」壮行上演
下都賀栃木地区吹奏楽フェスティバル 前編(出演NO.1~NO.8)
下都賀栃木地区吹奏楽フェスティバル 後編(出演NO.9~NO.15)
詳しくはこちら

栃木文化会館
2018/08/06 (月)~2018/08/12 (日)
内容 備考
・アンコール)下都賀地区高校演劇祭①(栃木高校)
・アンコール)下都賀地区高校演劇祭②(小山西高校・学悠館高校)
・アンコール)下都賀地区高校演劇祭③(栃木女子高校・小山城南高校
詳しくはこちら

栃木文化会館
2018/07/30 (月)~2018/08/05 (日)
内容 備考
・栃木合唱団第43回定期演奏会(栃木文化会館/栃木市)
・15周年記念コンサート Greenグラス(都賀文化会館/都賀町)
・第35回蔵の街うたごえ喫茶(栃木商工会議所/栃木市)
詳しくはこちら


2018/07/23 (月)~2018/07/29 (日)
内容 備考
・第36回下都賀地区高校演劇フェスティバル(栃木高校)
・第36回下都賀地区高校演劇フェスティバル(小山西高校・学悠館高校)
・第36回下都賀地区高校演劇フェスティバル(栃木女子高校・小山城南高校)
・都賀町歌謡協会 春のカラオケ大会 午後の部
詳しくはこちら


2018/07/16 (月)~2018/07/22 (日)
内容 備考
・藤岡第一中学校運動会
・都賀中学校運動会
・南犬飼中学校運動会
詳しくはこちら


2018/07/09 (月)~2018/07/15 (日)
内容 備考
・(再)栃木市民吹奏楽団定期演奏会(城址公園ホール)
・(再)自治医科大学管弦楽団定期演奏会(栃木文化会館)
・(再)栃木市民吹奏楽団定期演奏会(栃木文化会館)
詳しくはこちら


2018/07/02 (月)~2018/07/08 (日)
内容 備考
県内高校野球出場チーム紹介
詳しくはこちら


2018/06/25 (月)~2018/07/01 (日)
内容 備考
【運動会特集】
・栃木市立千塚小学校
・栃木市立大宮南小学校
・栃木市立合戦場小学校
・栃木市立寺尾小学校
・栃木市立栃木第四小学校
詳しくはこちら


2018/06/18 (月)~2018/06/24 (日)
内容 備考
【運動会特集】
・栃木市国府南小学校
・下野市立祇園小学校
・栃木市立吹上小学校
・栃木市立皆川城東小学校
・栃木市立南小学校
・壬生町立壬生中学校
・栃木市立吹上中学校
詳しくはこちら


2018/06/11 (月)~2018/06/17 (日)
内容 備考
プナヘレフラフェスティバル(栃木市/栃木文化会館)
第25回記念 歌のつどい(都賀町/都賀文化会館)
詳しくはこちら


2018/06/04 (月)~2018/06/10 (日)
内容 備考
・自治医科大学管弦楽団定期演奏会(栃木市/栃木文化会館)
・大平・岩舟合同民謡民舞発表会(岩舟町/岩舟文化会館)
詳しくはこちら


2018/05/28 (月)~2018/06/03 (日)
内容 備考
・東武沿線ふれあいハーモニカコンサート 前編・後編(壬生町/城址公園ホール)
・みぶ郷土芸能フェスタ(壬生町/みぶハイウェーパーク)
・(再)蔵の街うたごえ喫茶(栃木市/栃木商工会議所)
詳しくはこちら


2018/05/21 (月)~2018/05/27 (日)
内容 備考
・獨協医科大学管弦楽団第31回定期演奏会(壬生町/城址公園ホール)
・栃木市民吹奏楽団 第76回定期演奏会(栃木市/栃木文化会館)
・(再)蔵の街うたごえ喫茶(栃木市/栃木商工会議所)
・(再)いわふねダンスシアター Ballet & Dance コンサート(岩舟町/岩舟文化会館)
詳しくはこちら


2018/05/14 (月)~2018/05/20 (日)
内容 備考
・蔵の街うたごえ喫茶(栃木市/栃木商工会議所)
・いわふねダンスシアター Ballet & Dance コンサート(岩舟町/岩舟文化会館)
・(再)蔵の街 高校演劇祭①~③(大平町/大平文化会館)
・(再)第1回 下都賀栃木地区 Primavera Festival 前編/後編(壬生町/城址公園ホール)
・(再)ゆうがお混声合唱のつどい(下野市/グリムの森)
詳しくはこちら


2018/05/07 (月)~2018/05/13 (日)
内容 備考
・とちぎ蔵の街・高校演劇祭①(今市高校・宇都宮高校)
・とちぎ蔵の街・高校演劇祭②(宇都宮中央女子高校・益子芳星高校)
・とちぎ蔵の街・高校演劇祭③(栃木高校・栃木女子高校)
・映像提供:岩舟中学校吹奏楽部 Spring Concert
詳しくはこちら

大平文化会館
大平文化会館
大平文化会館
岩船文化会館

2018/04/30 (月)~2018/05/06 (日)
内容 備考
平成30年度 小・中学校入学式特集②  
詳しくはこちら


2018/04/23 (月)~2018/04/29 (日)
内容 備考
平成30年度 小・中学校入学式特集①  
詳しくはこちら


2018/04/16 (月)~2018/04/22 (日)
内容 備考
・栃木西中学校吹奏楽部第31回定期公演(大平町/大平文化会館)
・ゆうがお混声合唱の集い(下野市/グリムの森)
・第20回全国地ビールフェスティバルin一関1回下都賀栃木地区Primavera Festival 前編・後編(壬生町/城址公園ホール)
・講演『 生活習慣病』(栃木市/栃木商工会議所)
・講演『 口腔が及ぼす身体への影響』(栃木市/栃木商工会議所)
詳しくはこちら


2018/04/09 (月)~2018/04/15 (日)
内容 備考
(再)平成29年度 小中学校卒業式特集  
詳しくはこちら


2018/04/02 (月)~2018/04/08 (日)
内容 備考
平成29年度 小学校卒業式特集  
詳しくはこちら